Unsere Struktur

DU machst den Unterschied – in der Welt – in unserer Schulgemeinschaft – in Deiner Familie

Schulleitung

Unsere Schule wird organisiert von den Lehrern und der Elternschaft. Die Eltern wählen den Elternbeirat und den Aufsichtsrat. Träger der Schule ist der Montessori-Förderverein e.V.. Die Einbindung von Eltern, Schülerinnen und Schülern ist ein wesentlicher Bestandteil für das Gelingen des Schulalltags.

         Christine Alt-Gruber                               Anja Berchtold                                       Willi Stainer

Unsere Lehrer

Grundstufe   Mittelstufe   Oberstufe  
Delfin Yulia Gonchar (KL)
Regina Backes (Co)
M1 Daniela Eder (KL)
Mathias Ranftl (KL)
Kairysa Nodarse (Co)
O1 Willi Stainer (KL)
Christine Alt-Gruber (Co)
Tiger Isabella Nebinger (KL)
Mirjam Dempewolf (Co)
M2 Anja Berchtold (KL)
Stephanie Ramminger (Co)
O2 Uwe Arnold
Andrea Biringer
Eulen Eva Junike (KL)
Daniela Spieß (Co)
M3 Verena Knöpfle (KL)
Miriam Ambros (Co)
   
J9 Franziska Hund (KL)
Alexander Höchstetter (Co)
 J10 Manuela Twupack (KL)
Anna-Maria Gnandt (Co)
   
 Musik Grundstufe  Daniela Spieß Fachlehrerin Soziales Josefa Sailler Fachlehrer Technik / Sport
Fachlehrer Sport
Fachlehrerin Sport
Martin Bräther
Matthias Ranftl
Luis Pires
Katharina Winkler
 Fachlehrerin Englisch  Manuela Twupack Fachlehrerin Wirtschaft / Informatik
Fachlehrerin Physik / Biologie / Chemie
Schulimkerin
Carmen Glänzel
Anna-Maria Gnandt
Fachlehrer ev. Religion
Fahlehrer kath. Religion
Uwe Arnold
Andrea Biringer
Maria Montessori

"Der Weg, auf dem die Schwachen sich stärken, ist der gleiche wie der, auf dem die Starken sich vervollkommnen."

Erweitertes Team

Wahlunterricht/Nachmittag: Triathlon / Mannschaftssport Dag  Jungbluth Bundesfreiwilligendienst / Praktikanten NN
offener Ganztag (OGS) Karin Filser
Luis Pires
Angelika Schmidt
Kairysa Nodarse
Daniela Spies
Ferida Cosic
 Dual Studentin der sozialen Arbeit  Rosanna Spies
Förderunterricht Legasthenie / Dyskalkulie NN SPSII Praktikanten/innen Michelle Stieben

Wahlunterricht / Nachmittag:

Französisch

Spanisch

Kunst


Andrea Biringer

Carmen Glänzel Cano

Rosanna Spieß

Theater

Basketball

Informatik
Alexander Höchstetter

Luis Pires

Dag Jungbluth

SMV Schülermitverwaltung

Zur Schülermitverwaltung (SMV) zählen die KlassensprecherInnen der Grund-, Mittel- und Oberstufenklassen sowie die Verbindungslehrerin Miriam Ambros.

  • 1. Schulsprecherin: Maria Steyerer (10. Klasse)
  • 2. Schulsprecherin: Anna Himmler (8. Klasse)
  • Stv. Schulsprecher: Timo Miller (9. Klasse)

Aufgaben der Schülermitverantwortung:

  • Wahrnehmung von Interessen der Schülerinnen und Schüler
  • Durchführung gemeinsamer Veranstaltungen
  • Übernahme von Ordnungsaufgaben
  • Mithilfe bei der Lösung von Konflikten

Rechte der Schülermitverantwortung:

  • in allen sie betreffenden Angelegenheiten durch die Schule informiert zu werden
  • Wünsche und Anregungen der Schülerinnen und Schüler an Lehrkräfte, die Schulleitung und den Elternbeirat zu übermitteln
  • bei Konflikten in der Schulgemeinschaft vermitteln
  • Beschwerden allgemeiner Art bei Lehrkräften, der Schulleitung und im Schulforum einzubringen
  • Mitwirkung bei der Hausordnung, bei besonderen Veranstaltungen und im Schulforum

Verwaltungsteam

v.l. Margit Stainer, Marianne Datz, Hans Seehuber, Claudia Paprotny

Büro
Marianne Datz, Verwaltungsmitarbeiterin
Claudia Pabrotny,  Verwaltungsmitarbeiterin
Margit Stainer , Verwaltungsmitarbeiterin

Hausmeister
Hans Seehuber

Vorstand

Kaufmännischer Vorstand & Geschäftsführer
Manfred Kraut

Pädagogischer Vorstand
Christine Alt-Gruber

Aufsichtsrat

Rüdiger Funk (Vorsitz)

Brigitte Henn

Daniel Lechner

Karin Nothaft

Markus Ruf